ОАО «Технолог»: в авангарде инженерно-технической мысли

15 июля 2010

Открытое акционерное общество “Технолог ” - одно из ведущих научно-производственных предприятий Узбекистана, специализирующееся на выполнении всего комплекса работ, связанных с проектированием, изготовлением специального технологического и нестандартизированного оборудования, технологической оснастки, инструмента, подготовки производства и освоения новых и модернизированных машин для хлопководства, технического перевооружения предприятий  сельхозмашиностроения,  выпуска  товаров  народного  потребления.

Предприятие было создано в 1959  году, бывшие  наименования: - ГКТБ, ГПКТБМ, НПО “Технолог”, а с 1995 года – ОАО “Технолог” для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ,  нацеленных на динамичное развитие сельскохозяйственного машиностроения центрально-азиатского региона.

ОАО «Технолог» в своем составе имеет 5 дочерних предприятий - «Технолог- Зенкер»,  «Технолог-Стан», «Технолог-Метализ», «Технолог-Техпласт», «Технологмаш».

       В силу сложившейся конъюнктуры спроса и технологических возможностей,   ОАО «Технолог»  специализируется  на   разработке и производстве следующей, как правило,  единичной, либо мелкосерийной продукции:

- нестандартизированное оборудование;

- пресс-автоматы для изготовления просечно-вытяжной сетки из листовых материалов черных  и цветных металлов модели 0410-14;

- сельскохозяйственной техники (хлопкоуборочные машины МХ-1.8);

- установки активного вентилирования зерновых материалов (хлопчатника, пшеницы, проса, гречки;

- всевозможная оснастка, штампы любой конфигурации, металлорежущий и буровой инструмент;

- импортозамещающая продукция по программе локализации (всего 10 наименований с общим объемом  годового производства 2425,7 млн.сум),  в том числе шлейф навесного оборудования для специальных транспортных средств, устанавливаемого на шасси автомобилей «ISUZU» и  «MAN»,  выпускаемых на ООО «Самаркандский автомобильный завод», и  СП ООО «JV MAN Avto Uzbekistan».;

другая единичная продукция по индивидуальным заказам предприятий по всем переделам производства.

В обществе с 2000 года  внедрена система менеджмента качества в соответствии с требованиями Международного стандарта ИСО 9001. В текущем году проведена очередная ресертификация  данной системы и подтверждены  предъявляемые требования.   Значительная работа проводится по внедрению в производство  новых,  востребованных экономикой  Узбекистана и внешнего рынка  видов продукции. Развернута программа поэтапного, рассчитанного на несколько лет освоения производства   большемерных  кузовов для  самосвалов фирмы «MAN». От монтажа кузова с подключением гидросистемы, других коммуникаций,   до крупноблочной сборки и  изготовления всей конструкции кузова. 

  Все дочерние предприятия общества в настоящее время подключаются  к программе локализации. Неплохие перспективы  имеют изделия «Грохот ГИЛ-42», для переработки  нерудных материалов,  элементы системы управления заграждениями  железнодорожных переездов и широкий спектр литейной продукции, универсальной дорожной  машины пескоразбрасывающей  на  базе  автомобиля «MAN». 

Намеченный  запуск литейного цеха и совершенствование технологии литья позволит   улучшить качество  продукции и тем самым повысить его конкурентоспособность,  в том числе и на внешних рынках. Предусмотрена организация производства высоколиквидных мелких, средних штампов и пресс-форм. В стадии разработки  ТЭО, по созданию совместного предприятия с  известной Южно-Корейской фирмой «HANWOO Global Co»,  ориентированного на производство кривошипно-шатунных прессов усилием от 20 до 160 тонн,  изготовление габаритных прессовых   и литьевых форм,  в которых остро нуждается не только промышленность республики, но и соседние государства.

Осуществление указанных выше программ технического перевооружения производства, позволит ОАО «Технолог» оставаться  в авангарде инженерно-технической мысли Узбекистана,  постоянно увеличивать экспортный потенциал, наращивать объемы и ассортимент выпускаемой продукции.  

 

ОАО «Технолог» 

100000, г. Ташкент, ул. Асака, 52

Тел. (998 71) 268-42-31,  факс. (998 71) 268-87-59,  e-mail: texnolog@bcc.com.uz 

 



Комментарии
Оценка:
Комментарий будет опубликован после проверки модератором

© 2005-2024 Stroyka.uz. Все права защищены.