Японские компании содействуют модернизации Ташкентской ТЭЦ

01 января 1970

 

52184af4-c990-104c-c990-10433b971c16.photo.0

12 декабря 2013 года в конференц-зале Международного торгового центра города Ташкента состоялся семинар о результатах деятельности Японской государственной организации НЭДО по осуществлению модельного проекта «Внедрение когенерационной газотурбинной технологии на ОАО «Ташкентская ТЭЦ» и перспективам дальнейшего сотрудничества с японскими партнерами.

На данном мероприятии приняли участие: представители Японской организации NEDO, компании «Tohoku Electric Power», «Hitachi», министерства экономики, ГАК «Узбекэнерго» и делегации от электрических станций и сетей.

Приветственное слово было предоставлено председателю правления ГАК «Узбекэнерго» Басидову И.С., представителю со стороны NEDO, а также директору предприятия Ташкентской ТЭЦ Мубаракшину Р.Г.

На семинаре было отмечено, что при техническом содействии японской Организации по развитию новых энергетических и промышленных технологий (NEDO), а также практической помощи персонала японской компании «Tohoku Electric Power» за короткие сроки было завершено строительство с вводом в эксплуатацию уникального объекта – современной энергетической газотурбинной установки мощностью 27 МВт на Ташкентской ТЭЦ.

Ввод дополнительного источника генерирующей мощности на Ташкентской ТЭЦ позволил:

- поднять эффективность использования топлива, а также снизить удельные выбросы загрязняющих веществ на единицу произведенной мощности в ближайших районах города Ташкента;

- создать дополнительные рабочие места;

- обеспечить повышение надежности работы ТЭЦ с заменой устаревшего оборудования.

В этой связи успешное начинание совместной реализации с японскими партнерами небольшого, но столь значимого инвестиционного проекта будет в дальнейшем развиваться и в других сферах деятельности электроэнергетической отрасли.

В целях наиболее полного представления возможностей компаний на семинаре состоялась презентация компании «Tohoku Electric Power Co., Inc.» и «Hitachi», а также видео-презентация об этапах реализации модельного проекта «Внедрение когенерационной газотурбинной технологии на ОАО «Ташкентская ТЭЦ».

На семинаре отмечено, что внедрение современных технологий в сфере производства энергии соответствует требованиям энергетической стратегии страны.
Напомним, что общая стоимость этого проекта — $62,9 млн, из которых $24,9 млн — собственные средства ГАК «Узбек­энерго», $38 млн — грант NEDO. Только на приобретение японского оборудования для газотурбинной установки — самой турбины, генератора, котла-утилизатора, систем запуска, контроля, пожаротушения и другого — потребовалось $26,2 млн.

Источник



Комментарии
Оценка:
Комментарий будет опубликован после проверки модератором

© 2005-2025 Stroyka.uz. Все права защищены.