Москва хочет снести постройки Зураба Церетели

01 января 1970
Зураб Церетели

Московский суд принял решение провести строительно-техническую экспертизу по принадлежащим скульптору Зурабу Церетели торговым объектам в центре столицы. Городские власти требуют снести их как самострой, тогда как защита президента Российской академии художеств настаивает на некорректности иска.

Дорогомиловский суд Москвы 12 января назначил строительно-техническую экспертизу в рамках дела против Зураба Церетели, сообщает агентство «Москва». Ранее городские власти подали иск с требованием сноса торговых точек в центре столицы, которые принадлежат знаменитому скульптору.

По мнению истцов, земля, на которой произведена застройка, принадлежит Москве, а Церетели она была предоставлена в аренду для размещения творческих мастерских, а не под капитальное строительство торговых точек. Однако представитель ответчика заявил, что иск был подан некорректно. «Объект является частью жилого многоквартирного дома, который был построен в 1968 году. Право собственности города не доказано, объект не принадлежит городу, а лишь собственнику помещения», - отметил адвокат.

Поводом для судебного иска стали торговые точки (ювелирный магазин, аптека и кафе), расположенные вблизи Киевского вокзала в жилом доме №2 на Брянской улице. В суде отметили, что на проведение экспертизы может потребоваться длительное время, в связи с чем производство по гражданскому делу приостановлено до ее завершения.

Президент Российской академии художеств попадает в суд из-за возведенных пристроек не впервые. Так, в 2010 году префектура ЦАО просила признать незаконной реконструкцию здания в Товарищеском переулке, в результате которой площадь помещений выросла с 525 кв. м до 674 кв. м. Церетели, в свою очередь, просил признать за ним право собственности на это здание. В итоге суд оставил без удовлетворения оба иска.
Источник


Комментарии
Оценка:
Комментарий будет опубликован после проверки модератором

© 2005-2025 Stroyka.uz. Все права защищены.