21 июня 2011 г. в Госкомимуществе Узбекистана состоялась встреча с членами миссии Всемирного банка по содействию в вопросах реформы инвестиционного климата во главе с координатором проекта ACAFI, МФК Эммануэлем Салинасом.
Цель миссии - изучение вопросов регистрации недвижимости и выдачи разрешений на строительство в рамках подготовки ежегодного сборника "Doing Business Advisory", обобщающего опыт правительств различных стран мира по созданию благоприятной правовой среды для развития сферы частного предпринимательства и малого бизнеса. В связи с этим члены миссии ВБ проявили интерес к деятельности Госкомимущества Республики Узбекистан, направленной на повышение роли и доли частного сектора в экономике страны. Были заданы вопросы, связанные с регулированием вопросов землепользования в процессе приватизации и приобретения прав собственности на приватизируемый объект представителями частного сектора В ответ представители Госкомимущества рассказали о приоритетных направлениях работы, осуществляемой в целях обеспечения благоприятных условий частному сектору через совершенствование механизмов приватизации и внедрение принципов корпоративного управления в приватизированных предприятиях. Касаясь вопросов регистрации недвижимости, применяемых методик её оценки, представители Госкомимущества подчеркнули, что сегодня риэлторская деятельность является одной из динамично развивающихся сфер, принят Закон Республики Узбекистан "О риэлторской деятельности" и осуществляются меры по его реализации, включая - обеспечение льгот для юридических и физических лиц, занимающихся риэлторской деятельностью, их обучение и выдачу им лицензий и т.д. Как отмечает пресс-служба Госкомимущества, для успешной реализации Закона "О риэлторской деятельности", особую значимость приобретает её техническое оснащение, наличие информационных источников, необходимых как для риэлторов, так для потребителей и других пользователей информации об имеющейся недвижимости. Международный опыт показывает, что данная проблема решается с помощью так называемых мультилистинговых систем (МЛС), объединяющих базы данных о наличии, ценах и состоянии объектов недвижимости в едином информационном пространстве.
По этой причине, одним из важнейших пунктов Плана по реализации Закона "О риэлторской деятельности" является задача создания национальной мультилистинговой системы с участием международных организаций и экспертов.
В этой связи Всемирным банком был проявлен интерес к изучению вопроса и определению путей его решения. По итогам состоявшегося обсуждения стороны договорились о дальнейших совместных действиях в этом направлении.
Комментарии