3D-голограммы в виде схематически двигающихся пешеходов появятся на пешеходных переходах в Москве. Разработчики проекта – специалисты из Московского физико-технического института.
О проекте пока известно немного. Сообщается, что новая система будет выглядеть, как специальный проектор, который будет устанавливаться поверх существующих теперь светофоров. «Зебры» на проезжей части оснастят датчиками движения, благодаря чему при приближении человека к дороге будут появляться виртуальные пешеходы.
Необходимо отметить, что водители будут видеть виртуальных пешеходов примерно с такого же расстояния, как они видят обычные дорожные знаки. В ночное время 3D-светофоры светиться будут гораздо ярче. Пешеходы же будут видеть не голограммы, а красные лазерные полосы на асфальте.
По предварительной информации, первые необычные 3D-светофоры будут установлены на самых оживленных перекрестках: в Подмосковье – Долгопрудного, в Москве — Пятницкая улица.
Пока не известно, столько в денежном выражении обойдётся для Москвы инновационная пешеходная система. По неподтверждённым данным установка новой системы будет сопоставима со стоимостью установки традиционного светофора (около 1 млн. руб.).
Как стало известно из сообщения пресс-службы столичной администрации, в скором времени на улицах столицы можно будет увидеть информационные щиты. Их установят для того, чтобы гости столицы лучше ориентировались в городе.
Источник
Комментарии