Категория:
Лампы
Поставщик:
TEKLED
Телефон:
от цена договорная
ЧП LEADER ELECTRO TRADE
20 700
ТЕПЛОДОМ
145 000 сум / шт
Скажите продавцу, что получили его номер телефона на Stroyka.uz. Уточняйте о возможных скидках.
В нашем повсеместном быту прочное место заняли энергосберегающие лампы. Они горят везде и всюду – дома, на работе, в кафе и ресторанах, на остановках и магазинах. Однако у этих ламп есть один невидимый недостаток: в поврежденном состоянии они представляют серьезную опасность для здоровья – внутри стеклянного сосуда содержится ртуть. Поэтому, если лампы отработали свой срок или перегорели, их ни в коем случае нельзя выбрасывать. «Лампы-сберегайки» нужно утилизировать – то есть обезвредить находящиеся в них вредные для живого организма элементы. Если такая лампочка разобьется, пары жидкого металла попадут в воздух, источники водоснабжения, почву и пищевые продукты, а оттуда в человеческий организм. Ртуть всасывается в желудочно-кишечном тракте, накапливается в мозгу и почках, и, в конце концов, хронически отравляет организм. Кто же должен производить сбор старых ламп для отправки их на утилизацию?
За строкой постановления
– Утилизация ртутьсодержащих ламп и приборов в Узбекистане ведется согласно постановлению правительства республики № 266 от 21 сентября 2011 года, – сказал в беседе технический директор ООО «Wega ЕТТ» Баходир Баратов. – Работа по сбору должна осуществляться специальными организациями по утилизации, а также самими производителями энергосберегающих ламп, их реализации. В постановлении также указано, что население сдает лампы на утилизацию через пункты сбора бытовых отходов в отдельной таре, исключающей повреждение ламп и попадание содержащихся в них ртутьсодержащих веществ в окружающую среду.
Предприятия торговли, осуществляющие реализацию ртутьсодержащих ламп населению через стационарные торговые точки, в торговых комплексах, а также фирменных магазинах и представительствах производителей, в обязательном порядке осуществляют прием у населения отработавших ресурс ртутьсодержащих ламп без ограничений, с последующей сдачей их производителям энергосберегающих ламп. Накопленные отработавшие ресурс ртутьсодержащие лампы передаются организациям по утилизации на основании договора. Кроме того, ртутьсодержащую продукцию от населения должны принимать и местные органы самоуправления граждан, т.е. махаллинские и кишлачные сходы.
В Государственном комитете по охране природы Республики Узбекистан вопросами утилизации ведает специальное управление Главземводконтроля.
– Проблема утилизации производственных и бытовых отходов становится в нашей стране с каждым годом все актуальнее, – считает специалист управления Равшан Сотиволдиев. – В настоящее время в Узбекистане действуют восемь региональных предприятия по утилизации ртутьсодержащих ламп и приборов. Это общества с ограниченной ответственностью «Asp Selta» и «Neo Sun Light» в городе Ташкенте, «Far Toza Havo» в Ферганской области, «Сурхон Тоза» в Термезе, частные предприятия «Экотиббиёт» в Андижане, «Ситора теннис клуби» в Бухаре и два предприятия при АО «Навоиазот» и Навоийском горно-металлургическом комбинате. Намечается открытие подобных предприятий в Нукусе, Хорезме, Намангане.
Эти сведения отчетно-рапортного типа, конечно, радуют. Однако утилизация использованных энергосберегающих ламп все еще остается в Узбекистане острой проблемой. Причиной тому – отсутствие хорошо налаженной и эффективной системы массового приема и утилизации ртутьсодержащих ламп.
Затраты без прибыли
Если учесть, что их основным потребителем является население, то в местах продажи использованные лампы должны принимать для дальнейшей утилизации. Мы посетили десяток торговых точек в городе Ташкенте и практически везде нам дали понять: заниматься этим они не будут – не только не прибыльно, но и затратно.
– Года 2–3 назад дилеры забирали использованные лампы обратно на утилизацию, – говорит продавец магазина хозяйственных товаров на массиве Ак Тепа Собиржон Ганиев, – но сейчас они перестали это делать. Нам тоже это ни к чему. Да и население практически не горит желанием приносить нам старые лампы.
И это мнение не одного представителя торговли.
Как видим, одна из составляющих утилизационной системы уже не работает. Так же обстоят дела с организацией пунктов приема использованных ламп в жилых массивах и махаллях.
– Я живу на улице Шахрисабзской, – рассказывает пенсионерка Зульфия Бегматова, в прошлом медицинская сестра. – В моей семье вошло в привычку отдельно от другого мусора сортировать просроченные лекарства, разбитые градусники, отработанные батарейки. В том числе и лампы нового поколения. Я не понаслышке знаю, что нельзя выбрасывать энергосберегающие лампы в мусоропровод или уличные мусорные контейнеры. Все это «добро» мы приносим к мусорным контейнерам в отдельных пакетах. Но, как говорят приемщицы, использованные лампы полежат отдельно несколько дней и затем в общей куче отправляются за город.
Напомним, что за безопасный вывоз ртутьсодержащих отходов из мусорных терминалов несут ответственность предприятия «Махсустранса».
Как подтверждают специалисты Госкомприроды, злополучные лампы сдаются на утилизацию в основном государственными организациями, крупными промышленными компаниями согласно договорам. Многие субъекты малого и среднего бизнеса, а также население просто выкидывают отработавшие люминесцентные и другие ртутьсодержащие лампы в мусорные баки. В малых городах и кишлаках основная масса населения даже не имеет представления об опасности использованных ртутьсодержащих ламп и рискует получить отравление ртутью, которое по научному называется «меркуриализм». «Меркурием» средневековые алхимики называли ртуть.
– Меркуриализм – это общее отравление организма, – поясняет врач-реаниматолог Наманганского Центра экстренной медицинской помощи Шухратхон Усманов, – оно возникает при хроническом воздействии паров ртути и ее соединений, незначительно превышающих санитарную норму, в течение нескольких месяцев или лет. Симптомы: повышенная утомляемость, сонливость, общая слабость, головные боли, головокружения, апатия. Также наблюдаются ослабления памяти и самоконтроля, снижение внимания и умственных способностей. Постепенно развивается дрожание кончиков пальцев при волнении – «ртутный тремор», частые позывы к мочеиспусканию, снижение обоняния, кожной чувствительности, вкуса. Усиливается потливость, увеличивается щитовидная железа, возникают нарушения ритма сердечной деятельности, снижение кровяного давления.
Рано или поздно колба бьется
Всякая «сберегайка» опасна в любом случае – лежит она в мусорном контейнере в жилом массиве, загородной свалке или зарыта под землей. Рано или поздно колба бьется, и ртуть попадает в окружающую среду – воздух, воду или почву. В случае, если мусор с лампами сортируется по принципу «пластик – металл – бумага – пища», то полученное вторичное сырье, уже зараженное ртутью, поступает на промышленные предприятия, где превращается, как правило, в товары народного потребления – пластиковую мебель, посуду, черепицу, тетради, туалетную бумагу и т.д. Вот такой круговорот беды в природе!
Поэтому Госкомприроды и ряд экологических организаций республики не без оснований озабочены сложившейся ситуацией. Они отмечают, что, принимая во внимание рост производства и реализации компактных люминесцентных ламп, необходимо усовершенствовать систему их приема, в первую очередь от населения, расширить имеющуюся систему утилизации, особенно в регионах.
– Нужно сделать так, чтобы люди были заинтересованы сдавать вышедшие из строя энергосберегающие лампы, – предлагает Нуъможон Шакиров, заместитель начальника управления Госкомитета по охране природы Республики Узбекистан. – Как раньше мы бутылки сдавали. Кефир покупали в магазине, обратно сдавали, и это как-то компенсировалось. Вот такой механизм необходимо продумать и разработать. Кроме того, в каждом областном центре должны действовать предприятия по утилизации.
В целях повышения эффективности такой системы и ускорения реализации предлагаемых мер рекомендуется активно привлекать частный бизнес к созданию предприятий по утилизации ламп, предоставить им налоговые и таможенные льготы. Такой вариант частно-государственного партнерства видится специалистам не только эффективным и необходимым, но и взаимовыгодным.
– В целом же, – отмечает Н.Шакиров, – возможность утилизации своей продукции должны предусмотреть сами предприятия-изготовители или оптовые торговые компании. Нужно с них спрашивать. Если вы выпускаете продукцию, требующую утилизации, то где эти предприятия? На что вы рассчитываете? Какие технологии будут использованы? Это значительно повысит уровень ответственности производителей. А для открытия цеха по утилизации больших затрат не требуется. Поэтому, если предприниматели проявят интерес, мы будем всячески оказывать содействие в налаживании этих производств.
Ильхом РАЗЗАКОВ
Источник
Комментарии