Особенности радиаторов TIANRUN

23 апреля 2014

      

На сегодняшний день рынок алюминиевых и биметаллических радиаторов наполнен множеством торговых марок. Различия между ними минимальны, и продавцы-консультанты по тепловому оборудованию не могут качественно проконсультировать по вопросам различий. На вопрос «Чем этот радиатор отличается от того?» — клиент-покупатель слышит:

  • Страна-производитель (Китай/Италия)
  • Теплоотдача
  • Цена

В действительности эти доводы не являются существенными, поскольку наличие сертификата ГОСТ с указанием юр. лица производителя не подтверждает страны производства (TENRAD – Германия, производственный филиал – Китай, SIRA – Италия, основное про-во Китай, NOVOFLORIDA/EXTRATERM/SEVEN S – Италия, про-во Китай) и др.

 

Теплоотдача в действительности зависит от массы прибора и площади его поверхности, и в большинстве случаев теплоотдача не подтверждается документально. Даже в случае документального подтверждения (протокол испытаний), нужно помнить, что на сегодняшний момент нет единой методики тестирования радиаторов и потому судить о теплоотдаче однозначно невозможно.

Цена на радиатор, в свою очередь, чаще всего показатель качества /надежности, либо наценки продавца/перепродавца.

 

Для того чтобы профессионально разбираться в особенностях алюминиевых и биметаллических радиаторов, качественно и свободно консультировать покупателей, необходимо понимать Ценность радиатора (а не просто цену), его технические особенности и экономический аспект ценообразования.  Важно понимать, что надёжность и безопасность радиаторов во многом зависит от «начинки», которой комплектуется тепловой прибор.

 

Основные характеристики  алюминиевых радиаторов TIANRUN POLO.

Алюминиевый радиатор TIANRUN POLO применяется в автономных и центральных двухтрубных и однотрубных системах отопления с вертикальным и горизонтальным теплопроводами, объединяющих отопительные приборы.

Секция радиатора выполнена из алюминиевого сплава методом литья под высоким давлением. Данная технология исключает коррозию в нижней части секции радиатора, продлевая срок эксплуатации.

Технические данные TIANRUN POLO

Рабочее давление

16 бар

испытуемое

24 бар

Максимальная температура теплоносителя 

110°С 

Теплоотдача 

195Вт

Глубина, мм

75мм 

Высота, мм 

575мм  

Ширина, мм 

80м 

Объем секции, л. 

0,36 л 

Межосевое расстояние, мм 

500 

Диаметр горизонтального коллектора 

1''

Покрытие: 

порошковая эмаль Цвет: RAL 9010 (японская краска NIPPON) 

Вес 

1250гр  

Гарантийный срок эксплуатации установленный заводом 

 15 лет

 

Проходной диаметр в центральной части составляет 

10/36 мм. (овальный)

 

Толщина стенки вертикального коллектора 

2,3 мм.

Толщина боковых ребер 

1,8 мм.  

Предел прочности 

55 Бар (Самостоятельные испытания и испытания наших клиентов) 

 

  1. проточка

    Силиконовая прокладка

    проточка

    Сборка секций происходит на силиконовых прокладках в специальных пазах на торцах секций (замковое соединение).  Кольца выполнены из силикона, применяемом в медицине. Он не деформируется от нагревания и не ссыхается со временем, как паранитовые прокладки. В этом легко можно убедиться, проделав эксперимент с зажигалкой.
  • Простота перегруппировки. Не нужно готовить поверхность под поранит. Прокладка аккуратно ложится в специальную проточку, которая имеется на каждой секции, в результате скрепления секций в единый прибор её(прокладку) не выдавливает наружу и сохраняется отличный внешний вид.
    • Конструкция - замковое соединение секций на силиконовых прокладках - позволяет добиться 100% герметичности конструкции, является гарантией герметичности, химической устойчивости к антифризам, устойчивости стыка к перепадам температур. Данный материал  выдерживает температуру теплоносителя      от -40 С до +180 С и при этом прекрасно сохраняет свои физико-химические свойства.
    •  Силиконовая прокладка как буфер не требует подтяжки с годами как паранит.
    • Практически все конкуренты собираются на паранит либо кладут селикон на плоскую поверхность торцов секций, который выдавливает наружу при сборке и эксплуатации прибора!!!.
  1. Секции радиатора TIANRUN POLO изготавливаются из высококачественного алюминиевого сплава АДС-12 методом литья под высоким давлением. (многие производители используют сплав АДС-12 со степенью 7, которая указывается вверху над цифрой 12. Однако умалчивают об этом, а некоторые организации просто закрашивают эту цифру. Этот сплав дешевле, тяжелее, содержание алюминия в нем примерно.50%, в этом составе содержится больше цинка, который под воздействием высоких температур теплоносителя вступает в химическую реакцию и скоро вымывается. В результате срок службы радиатора сокращается)

С весны 2010 года формирование нижней части радиатора TIANRUN  POLO происходит согласно запатентованной технологии с помощью заглушки.  До этого времени, технология производства алюминиевых радиаторов методом литья под давлением оставалась неизменна. У готового алюминиевого радиатора было одно слабое место- шлакосборник  (это его донная часть), которая по большей части служила карманом для всевозможного шлама,  что неизбежно ускорял процесс коррозии. Сварной шов донной части, был единственным местом, которое нарушало целостность литого радиатора, где алюминий нагреваясь изменял свои свойства и при гидро ударе мог дать трещину. Чтобы убрать это слабое место,  инженеры завода ушли от традиционной технологии, разработали и запатентовали  новую, не имеющую аналогов в мире!  Сегодня соединение происходит механически с помощью винтовой пробки стандартного размера (1 дюйм). В результате соединение более надёжное, отсутствует карман шлакосборника,  появилась возможность нижнего подключения и как дополнительное преимущество- можно проводить профилактические работы оборудования, не демонтируя его. 

 

Давно известно, что сталь не дружит с алюминием, т.е. разрушают друг друга при открытом воздействии воздуха, воды и температуры (катализаторы). Подобное не происходит в биметалле, так как там нет доступа воды и кислорода между металлами.  В алюминиевом радиаторе это происходит на границе стального ниппеля и алюминиевой резьбы секции.

Есть 2 метода, как избежать процесса разрушения:.

а. Обработать резьбу или др.

б. Обработать непосредственно сам стальной ниппель. Второе экономически выгоднее и легче. Стало быть, нужно покрыть ниппель либо цинком, либо кадмием. Цинк уступает в данной ситуации, так как у нас есть воздействие на ниппель высокой температуры примерно до 90-110 градусов. Цинк при такой температуре смывается с ниппеля за короткое время. У кадмия выше показатель температурной работы и он глубже проникает в сталь при гальваническом нанесении. Поэтому для повышения надежности и увеличения срока службы радиаторов, все секции радиаторов «Polo» и «Breeze» соединены при помощи оригинальных ниппелей покрытых  кадмием.  В Европе, из- за вредности производства кадмирование запрещено, поэтому Европейские страны не могут себе это позволить.  

5. Ниппель TianRun изготовлен из цельной трубы, резьба накатана по холодному металлу. Другие производители используют сварную трубу. У ниппеля TianRun  отсутствует сварочный шов и имеется дополнительный виток резьбы , что обеспечивает более надежное соединение.

 

6. Радиатор отопления POLO характеризуется превосходной теплоотдачей (195Вт), что подтверждается результатами тестов и протоколом испытаний. Высокая теплоотдача обусловлена сплавом, особой геометрией алюминиевого корпуса и оптимальным внутренним сечением вертикального канала для прохода теплоносителя.

7. Покраска секций радиаторов осуществляется в несколько этапов:

    -   тщательная химическая и физическая подготовка поверхности прибора к окрашиванию (после отливки, с секций удаляют острые края и полируют поверхность, после этого помещают в ванны со спец. химическим раствором, где происходит обезжиривание, и отстают механические частицы).

    -     происходит процесс напыления эпоксидной эмали в электростатическом поле (краска заряжена положительно, а секция радиатора отрицательно, это даёт равномерное нанесение краски на все грани прибора) Используется высококачественная Японская краска компании NIPPON

    -      при температуре 220 градусов происходит процесс полимеризации, что придаёт законченный вид.

9.     Каждая секция радиатора красится отдельно, поэтому вся секция радиатора имеет равномерный и однородный прокрас со всех сторон.  Это даёт возможность перегруппировывать радиаторы, не задумываясь о нарушении эстетики вызванной плохим прокрасом боковых частей секций сборного радиатора.

10.   Технологи завода заметили, что при попадании краски на резьбу радиатора, в момент эксплуатации, при взаимодействии с теплоносителем возникает нежелательная химическая реакция, в результате чего может сокращаться срок службы прибора. Поэтому у каждой секции, перед отправкой в покрасочную камеру, верхний и нижний коллекторы закрываются пробкой, чтобы избежать попадания краски на резьбу.

 

В процессе монтажа радиатор TIANRUN POLO очень легок и удобен. Все радиаторы опрессованы на заводе и готовы к установке, перегруппировка не вызывает никаких проблем. Радиаторы проходят двойную опрессовку (посекционно и в сборе), поэтому в их надёжности и безопасности не возникает сомнений. При том, что алюминиевые радиаторы стоят и на центральном отоплении, а это не рекомендуется по известным причинам.

 

 

Перейдём к техническим характеристикам биметаллических радиаторов TIANRUN BREEZE.

Марка стали 10

Марка стали 20

Радиатор TIANRUN BREEZE является полнобиметаллическим радиатором (ПОЛНЫЙ БИМЕТАЛЛ), то есть в этом радиаторе вертикальный и горизонтальные коллекторы изготовлены из стали, стальные трубки сварены между собой сваркой с внешней стороны.

 

Таким образом, ни на одном участке теплоноситель не соприкасается с алюминием. То есть данный радиатор на 100%  соответствует тем условиям и целям, ради которых появилась потребность в биметаллических радиаторах, а именно исключить контакт воды и алюминия, чтобы избежать разрушения алюминия, вызываемые низким качеством воды в центральном отоплении. На рынке присутствуют радиаторы, в которых лишь один из коллекторов стальной, чаще всего вертикальный. И сам собой возникает вопрос, какой смысл ставить такой прибор, если контакт воды и алюминия остаётся? Зачем переплачивать,  если с таким же результатом можно купить алюминий!?

  Ещё одно существенное преимущество сварки внешним швом в том, что это канал для прохода теплоносителя остаётся свободным, т.е. данная технология исключает возможность образования заусенцев. Следовательно, теплоноситель легко циркулирует на их стыке (коллекторов), и возможные частицы и мусор, которыми славится наше центральное отопление, свободно проходят по радиатору, оставляя его каналы чистыми.

Подавляющее большинство производителей радиаторов, которые представлены в России экономят на сварке, используя метод контактной электросварки.  Процесс данной сварки следующий: два металлических предмета, электрически  заряженных противоположно по отношению к друг другу (один положительно, другой отрицательно) соединяют между собой. При их контакте происходит реакция, в результате которой металлические предметы нагреваются, металл плавиться и тем самым предметы скрепляются между собой. В данном случае вертикальный и горизонтальный коллекторы. При их контакте, в момент нагревания металл закипает и разбрызгивается, оставляя острые заусенцы, что  сужает пространство прохождения теплоносителя на стыке вертикального и горизонтального коллекторов. А заусенцы, если плохая обработка, помогают мусору и другим мелким частицам забить проход. В результате чего в лучшем случае радиатор перестанет нормально излучать тепло, в худшем срок его службы сократится.

 

Закладной элемент радиаторов BREEZE изготовлен цельной трубы 20 марки стали (см.фото выше), многие производители в целях экономии используют сталь №10. Так как в биметаллических радиаторах применены два металла (алюминий и сталь), то для уверенности в надёжной работе прибора на протяжении долгих, лет необходимо учитывать и такой показатель, как коэффициент расширения металлов.  У алюминия и стали этот показатель отличается, поэтому производителю нужно уделять особое внимание выбору марки стали. У стали №20 коэффициент ниже, чем у стали №10. Какая зависимость от используемой марки,  в эксплуатации радиатора? Так вот,  при нагревании радиатора алюминий и сталь расширяются, и расширяются по разному, поэтому по истечении некоторого времени между сталью и алюминием может образоваться воздушная прослойка (воздушный карман), а если к тому же сварка проведена не качественно, то вода из центрального отопления заполняет образовавшийся объём. И в результате  мы получаем контакт теплоносителя (воды) и алюминия, которого пытались избежать, создавая биметаллический радиатор, чтобы исключить возможную коррозию алюминия от нестабильной по кислотно-щелочному балансу воды в центральном отоплении.

Радиаторы BREEZE идеальное решение для систем центрального и автономного отопления, поскольку они лишены недостатка алюминиевых радиаторов (требования к воде кислотно-щелочной показатель в пределах pH 7-8).     

Мы остановимся на основных технических данных радиатора BREEZE, потому что у него много общего с алюминиевым POLO, о котором мы детально рассказали. У них один сплав (АДС-12), идентичный процесс покраски, в сборке радиаторов используются оригинальные ниппели из цельной трубы покрытые КАДМИЕМ с дополнительным витком резьбы, силиконовые прокладки, которые размещаются в специальных проточках на торцах секций и др. 

Технические данные

Рабочее давление — 25 атм., испытуемое — 37,5 атм, предел прочности более 100 атм

Максимальная температура теплоносителя — 130°С

Теплоотдача — 190Вт

Глубина, мм 78

Высота, мм —560 и 360

Ширина, мм —75

Межосевое расстояние, мм — 500 и 300

Вес — 1600 гр и 1200 гр

Гарантия – 10 лет

Гарантийный срок эксплуатации установленный заводом — 20 лет


Радиатор биметаллический TENRAD BM 500/10

Наименование: Радиатор биметалиический
Модель: TENRAD BM 500

Технические характеристики
Глубина: 77mm
Высота: 550mm
Ширина: 80mm
Вес: 1450гр
Теплоотдача: 161 Вт.

Секция радиатора выполнена из стального вертикального и двух горизонтальных коллекторов для прохода теплоносителя, залитых под высоким давлением алюминиевым сплавом.

Гарантия: 10 лет

Компания-производитель: Tianrun (Китай)

 

Будем рады видеть Вас в наших магазинах, нашим клиентам мы предоставляем гибкую систему скидок.

Контактная информация:

Адрес: 100011, г. Ташкент, Шайхантаурский район, ул. Абая, д. 13А
Ориентир: супермаркет "Корзинка.уз" (ул. Абая)
Транспорт: автобус: 9, 17; маршрутное такси: 91, 140, 190, 194
Телефон: (99871) 244-52-17, 244-56-36
Факс: (99871) 244-52-17
e-mail: info@castillo.uz
Сайт организации:www.castillo.uz



Комментарии
Оценка:
Комментарий будет опубликован после проверки модератором

© 2005-2024 Stroyka.uz. Все права защищены.